БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ НА ВОДЕ ВОСПИТЫВАЕМ В ДОУ

Детство – самая замечательная пора в жизни каждого человека. Ребенок приходит в этот мир для долгой и счастливой жизни. Так должно быть. Но, к сожалению, так не всегда бывает. Начиная познавать окружающий мир, маленький человек может столкнуться с массой ситуаций, которые напрямую или косвенно несут в себе угрозу его здоровью или жизни. Лето – время каникул, отдыха, новых впечатлений и позитивных эмоций. А лето в детском саду всегда полно всяких сюрпризов для детей. Но это и самый травмоопасный период для ребятишек. Одним из основных приоритетов работы детского сада является охрана жизни и здоровья детей, организация их безопасной жизнедеятельности.

В летний сезон дети часто находятся без внимания родителей. В рамках акции «Безопасность детства» МБДОУ № 10 проводит действенные мероприятия по профилактике несчастных случаев. Без внимания не осталось и тема безопасности на водных объектах. В этот день педагоги в совместной деятельности с воспитанниками провели беседы на тему «Правила поведения на водоёмах», объяснили дошколятам, что такое безопасное поведение на воде и чем грозит несоблюдение правил.

В данном направлении мы проводим просветительскую деятельность с родителями, мы напоминаем о важности крайне ответственного отношения к собственным деткам. Важно помнить одно о поведении на водоемах: постоянный контроль и присмотр. Даже если малыш находится на открытой просматриваемой площадке или пляже, в любой момент может случиться беда. Детки могут утонуть в малом количестве воды. Глаз да глаз за детьми! Для родителей воспитанников, педагоги оформили информационные стенды с материалами по профилактике несчастных случаев на водоемах, были предложены буклеты по теме «Безопасность детей на воде в летний период». Так же буклеты дошколята раздавали прохожим, которые проходили мимо водоёма.

Экскурсия стала не только познавательным занятием, но и увлекательным приключением для всех воспитанников. Благодаря таким прогулкам дошкольники получают удовольствие от общения с природой и оздоравливают свой организм, а также закрепляют на практике полученные знания, становятся более ответственными по отношению к окружающей природе, учатся ценить и беречь то, что мы имеем. Экскурсия на водоём подарила воспитанникам много положительных эмоций. А мероприятия, несущие детям радость и веселье, служат важным средством их гармонического воспитания.

Уважаемые взрослые! Тщательно контролируйте поведение детей на водоемах, не оставляйте детей без присмотра, проводите с ними беседы но правилам поведения на воде. Ведь жизнь ребёнка не только в ваших руках – она всего одна!!!

 

Дата обновления страницы: 01.06.2020

Сведения об образовательной организации

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122